Педагог-психолог

Педагог-психолог

Основные функции педагога-психолога в ДОО связаны с охраной физического и психического развития детей с ОВЗ, с созданием условий, которые способствуют их благополучию и обеспечивают развитие способностей каждого ребенка и дают доступ к получению образования детям с различной нозологией.

Деятельность психолога содержит следующие направления:

1. 1.    психологическая диагностика

2. 2.    коррекционно-развивающая работа

3. 3.    психологическое просвещение и психологическая профилактика

4. 4.    психологическое консультирование

5. 5.    психологическая поддержка родителей, педагогов ДОО

Педагог-психолог:

-         при адаптации содержания программы: оказывает методическую помощь в установлении контакта с ребенком с ОВЗ, подборе доступных для ребенка форм совместной деятельности со взрослым и с другими детьми, выстраивания взаимоотношения между детьми с ОВЗ, проводит разъяснительную работу с воспитателями и другими сотрудниками образовательной организации по особенностям развития и коммуникации с детьми с ОВЗ, консультирует родителей по участию в образовательном процессе и др.;

-         при реализации программы: осуществляет адаптацию ребенка при включении в образовательный процесс, формирует доброжелательные отношения других детей к ребенку с ОВЗ; коррекцию нежелательного поведения; формирование социально- коммуникативных навыков; усвоение социально приемлемых форм поведения и др.