Сведения о возможности, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований и целевых взносов и контроле их использования

Правовое регулирование привлечения средств отфизических или юридических лиц  на нужды образовательного учреждения регламентируется Гражданским кодексом РФ (далее ГК-РФ), Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995г. №135-ФЗ, Законом Нижегородской  области «О благотворительной деятельности» от 26.02.2002 №9-З, Приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программа дошкольного образования» и локальными актами МБДОУ.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвование представляет собой дарение вещи или права в общеполезных целях на безвозмездной основе.

Оформление пожертвования.

Граждане и (или) организации, желающие помочь МБДОУ материально, должны оформить безвозмездную помощь заявлением и письменным договором пожертвования. Это особой вид договора дарения, по которому одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность или имущественное право (требования) к себе или третьему лицу (например, право периодического получения определенной денежной суммы по банковскому вкладу жертвователя) в общеполезных целях.

Порядок привлечения пожертвования МБДОУ

Основным принципом привлечения дополнительных средств (пожертвования) МБДОУ служит добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в т.ч. родителями (законными представителями) воспитанников. Образовательное учреждение не вправе самостоятельно, по собственной инициативе привлекать целевые взносы родителей (законных представителей) без их согласия. Размер целевого взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно.

Пожертвование может осуществляться как путем непосредственной передачи имущества (вручение ключей, правоустанавливающих документов), так и обещанием передать имущество в будущем. На принятие пожертвования не требуется разрешения или согласия учредителя МБДОУ или иных государственных (муниципальных) органов власти.

Пожертвование может вноситься:

§  на внебюджетный счет образовательного учреждения (пожертвование юридических лиц).

Иное имущество, отличное от денежных средств (материальные вещи), оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на отдельный баланс учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Использование пожертвования

МБДОУ, принимая пожертвование, должно использовать его по назначению. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет заведующий ДОУ по согласованию с органами самоуправления образовательного учреждения.

Пожертвование МБДОУ может предусматривать конкретное условие пользования имуществом, определяемое жертвователем. Если общеполезная цель дарителем не оговорена, администрация МБДОУ самостоятельно решает на что в рамках уставной деятельность и (или) воспитательного процесса потратить полученное имущество.

РЕКВИЗИТЫ МБДОУ №17

«Детский сад № 17 «Ручеек» (МБДОУ «Детский сад № 17 «Ручеек»)

Адрес местонахождения: 603142, город Нижний Новгород, ул. Мончегорская, д.16а, корпус IV, тел./факс 256-88-43

Sadiknash17@yandex.ru